博亚体育app-下载官网 在线留言 联系我们
全国服务热线:

18516605568

您的位置:主页 > 新闻资讯 > 热门新闻 >

热门新闻

博亚体育app-下载官网—加盟的快递公司,拖欠派件费,可以要求补偿吗?

来源:博亚体育app下载官网点击: 发布时间:2022-09-19 05:11
本文摘要:加盟的快递公司,拖欠派件费,可以要求补偿吗? 加盟了快递公司的某个区域站点,快递公司却一直不结算派件用度,可以要求退还加盟费吗?佛山万林状师所按照其署理的案件予以汇总说明。【案情简介】 罗某在2019年跟某快递公司签订了《承揽协议书》,约定由罗某承揽某快递公司的指定区域的快递业务,包括快递投送、快递寄递揽收、业务开辟的内容。加盟了该快递公司的快递业务之后,罗某就本身找员工,本身购置设备、车辆等等,勤勤恳恳谨小慎微地谋划快递业务。

博亚体育app下载官网

加盟的快递公司,拖欠派件费,可以要求补偿吗? 加盟了快递公司的某个区域站点,快递公司却一直不结算派件用度,可以要求退还加盟费吗?佛山万林状师所按照其署理的案件予以汇总说明。【案情简介】 罗某在2019年跟某快递公司签订了《承揽协议书》,约定由罗某承揽某快递公司的指定区域的快递业务,包括快递投送、快递寄递揽收、业务开辟的内容。加盟了该快递公司的快递业务之后,罗某就本身找员工,本身购置设备、车辆等等,勤勤恳恳谨小慎微地谋划快递业务。

但从2019年年底开始,快递公司就一直拖欠罗某的派件用度,罗某在系统上多次申请要求公司给派件费,快递公司一直捏词没钱不给快递费,导致罗某没钱给员工发工资,还被本身的员工投诉至劳动局。无奈之下,罗某在合同到期之后向法院告状,要求快递公司退还加盟费、系统按金、加盟押金、拖欠的派件费14万多元。【法院讯断】 告状之后,罗某和快递公司告竣了息争,快递公司愿意在十五天内向罗某付出派件费、加盟费、加盟押金共计7万元。

博亚体育app下载官网

【状师解析】 按照《合同法》的划定,两边应该严格遵守合同义务,根据约定履行合同。本案中,快递公司在与罗某签订的《承揽协议书》中明确约定:快递公司有定时付出派件费的义务。快递公司一直拖欠罗某派件用度几个月,已经严重违反合同约定,所导致的损失该当由快递公司负担,快递公司该当继续付出派件费,同时返还加盟押金、加盟用度等用度。

博亚体育app下载官网

附:相关法令法例 《中华人民共和国合同法》 第六十条 当事人该当根据约定全面履行本身的义务。当事人该当遵循诚实信用原则,按照合同的性质、目的和生意业务习惯履行通知、协助、保密等义务。

第一百零七条 当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不切合约定的,该当负担继续履行、采纳调停办法或者补偿损失等违约责任。返回,检察更多。


本文关键词:加盟,的,快递,公司,拖欠,派件,费,可以,要求,博亚体育app下载官网

本文来源:博亚体育app下载官网-www.jsoylb.com

邮箱:admin@jsoylb.com

地址:辽宁省铁岭市靖州苗族侗族自治县奥心大楼127号